В Общероссийской Общественной палате «Деловая Россия» состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития рынка вторичных материальных ресурсов в России». В нём приняли участие представители Госдумы РФ В.А. Пушкарёв, зам. генерального директора ППК «РЭО» А.В. Макрушин, зампред Комитета по экологии «Деловой России» Н.С. Беляева, зам. гендиректора Российского экологического оператора А.В. Макрушин, переработчики ПЭТ-тары, металлолома, стеклобоя, текстиля, автомобильных покрышек, стрейч-пленки, представители бизнеса и научного сообщества.

Гендиректор «Спектр Пак» Юлия Васильцова представила южный рынок полиэтилена и рассказала о сложностях в формировании однородного сбора материала. Важность вопросов, поднятых на круглом столе, напрямую связана с нашей компанией. Что же наблюдается на рынке сейчас?

  • Нерентабельность сбора и транспортировки вторсырья приводят к отсталости рынка ВМР.
    Понятие ВМР путается с понятием «отходы».
  • Устойчивое развитие сектора переработки шин зависит от эффективного внедрения механизмов РОП.
  • Запредельный уровень конкуренции на рынке алюминия оставляет переработчиков без прибыли, доход – поставщикам.
  • Качественное сырьё стрейч-пленки отсутствует из-за НЕвзаимодействия с РО.
  • ПЭТ-отходы имеют большой спрос, но из этого периметра рынка выпадают отходы пластмассовой бытовой тары (гели, шампуни и т.д.).
  • Излишняя бюрократия при импорте отходов создаёт барьеры для развития рынка.

Сегодня в России нет ни налоговых послаблений для компаний, занимающихся переработкой, ни господдержки. Рынок находится на стадии становления, а культура сортировки мусора отсутствует. Исправить ситуацию помогут выводы, сделанные участниками круглого стола, и принятые совместно решения. За основу был взят опыт США и стран Европы.

Как же большой стране США удалось справиться с серьёзной проблемой скопления отходов? В среднем по стране рециклинг затрагивает 35% мусора. Людям выгоднее сдавать мусор раздельно и поддерживать переработку, иначе они платят больше за вывоз мусора и остаются в минусе. А самое главное, вторичные материалы в Америке стоят в 6 раз дешевле, чем в России. В Европе в 2 раза. Цифры заставляют задуматься.

По итогам мероприятия будет составлена резолюция с предложениями участников, которая будет направлена в профильные ведомства для дальнейшей проработки.